Школьная жизнь - Интеллект

 

 

Волонтерская деятельность Самоуправление 
Интеллект  Мы- патриоты 
Спорт  Безопасные маршруты
Творчество 

 

«Дорогие, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников . Данный конкурс является одним из этапов реализации программы ранней профессиональной ориентации школьников. Проводился конкурс  в Нижнетагильском железнодорожном техникуме.
Победителем столь интересного  конкурса стала ученица 8-б  класса МАОУ СОШ №10 Копанева Варвара (педагог Казакова А.Б).  На суд жюри Варя представила исследовательскую работу по теме ««Устаревшие профессии на страницах произведений П.П. Бажова  и  Д.Н. Мамина-Сибиряка».
Ученица 9-д класса  школы №10  Романова Анна заняла 2 место (педагог Потапова П.С.). Её проект  был посвящен профессии педагога.
Поздравляем Аню и Варвару с прекрасным результатом! Желаем новых побед!
 

Всероссийский литературный конкурс «Класс!» — первая ступень масштабного проекта по подготовке молодых писателей России.
  Участникам предлагалось  написать небольшой рассказ на одну из предложенных тем.
Наш город впервые участвовал в этом необычном конкурсе. Кушву представляли учащиеся МАОУ СОШ №10. На суд строго жюри, в состав которого входили и писатели Свердловской области,   восьмиклассник Ковычев Михаил (преподаватель Казакова А.Б.) представил работу  в номинации «За секунду до счастья», рассказ на тему «Где ты,  счастье моё?» Десятиклассник  Москвин Илья (преподаватель Телегина Е.В.) представил рассказ  в номинации «Старая ива» на тему «Подружка».
В региональном этапе конкурса, на который в этом году поступило 260 работ из 52 муниципальных образований Свердловской области,  наши ребята стали призерами. 
Поздравляем Илью и Михаила с прекрасным результатом! Желаем новых побед!

 
12 января 2024 года в Доме детского творчества состоялся муниципальный этап конкурса областного сетевого проекта «Уральская академия лидерства».
   Участники представляли свои проекты на тему: «Тот, кого читают». Согласно условиям, конкурсантам  необходимо было провести исследование, взять интервью, а в целом, достойно представить поэтов, писателей  и драматургов нашего маленького городка. Конкурс проводился в несколько этапов в 2-х номинациях: коллективная работа и индивидуальная работа.
Нашу школу представляла Пупышева Ирина, ученица 8-б класса (педагог Казакова А.Б.). Она подготовила исследовательскую работу «Алексей Шевченко: «Мне повезло больше богатых: я нашел золотую жилу сюжетов».
По итогам конкурса  Ирина заняла I место. Поздравляем победителя!
 
 

ДО СВИДАНИЯ, ШКОЛА!!!

20 мая 2023 года на экспрессе «Школа – взрослая жизнь» в свой путь отправились 107 выпускников 9-х классов!

С напутственными словами к выпускникам обратились директор школы Галина Ивановна Илюнцева и начальник Управления образования Наталья Викторовна Аленгоз.

 Выпускников традиционно поздравили ученики 1-х классов!

А выпускники в этот праздничный день сказали слова благодарности первым учителям, учителям-предметникам, администрации школы, классным руководителям и, конечно, родителям!

В спортзале, с любовью украшенном родителями выпускников, не было свободного места, всем, учителям, родителям, родным хотелось разделить радость и слезы прощания с учениками 9-х классов.

На время праздника все участники оказались на воображаемом вокзале, школьный экспресс "сделал остановки" на станциях: "Первых учителей", «Добрые и строгие, но любимые учителя», "Классные мамы" и "Танцевальная". Нежный и волнительный вальс заворожил всех гостей праздника!

Поднятые вверх во время песни "сердечки", сделанные выпускниками, растрогали родителей. В завершении праздничной программы в зал устремилась сотня белых самолетиков в знак исполнения главного желания - получения аттестата!

Дорогие выпускники 9А, 9Б, 9В, 9Г, 9Д, 9-го классов и классные руководители Сергиенко Светлана Леонидовна, Телегина Елена Валентиновна, Ёлкина Ирина Александровна, Симонова Татьяна Владимировна, Мягкова Ольга Владимировна и Перехрист Надежда Ивановна, желаем успешной сдачи экзаменов!

Каждый пассажир экспресса "Школа- взрослая жизнь" заберёт с собой солидный багаж знаний. Желаем выпускникам доброго и счастливого пути!

 

26 апреля у учащихся 9ККО прошел экзамен по технологии.Ребята очень ответственно подошли к сдаче экзамена!

Алена рассказала о тортах и испекла торт сникерс.

 Ваня Варакин приготовил десерт, а Алексей Пермяков рассказал о истории пицы и угостиол всех пицей собственного приготовления.

Ваня рассказал о пельменях и о том какие начинки кладут в пельмени. Накормил ребятваренниками и пельменями.

 Костя Пислегин удивил всех поделками из дерева.

Илья Питиримов рассказал о способах обработки почвы и продемонстрировал фотографии, где он копает землю в теплице и садит семена цветов.

 Молодцы ребята! Большое спасибо учителю технологии Полине Сергеевне!

Кл. рук. 9 ККО Н.И. Перехрист

                                                    
 
 

Мечты сбываются! Из первых уст…

Вот и закончились школьные годы! Как быстро летит время! Еще вчера они были школьниками, строили планы… Кроме школьных уроков, кто-то занимался дополнительно на различных курсах, кто- то с репетиторами, поэтому часто учебный день начинался в 8.00 и заканчивался далеко за полночь! А еще, то конкурсы, то волонтерская работа, да и в волейбол в субботу поиграть хочется! Лыжную секцию в спортивной школе пропускать нельзя…

     Сегодня, я могу с гордостью сказать, наши выпускники -2022 достойно справились со всеми трудностями, теперь обучаются в разных Вузах и колледжах нашей страны. Сегодня они первокурсники и поделятся с нами своими впечатлениями о студенческой жизни, дадут советы будущим выпускникам.

 Знакомьтесь!

    Калинин Максим, выпускник 2021-2022 г., сегодня студент первого курса Технологического института. Это филиал Московского университета государственной корпорации «Росатом» Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Лесном. После сдачи экзаменов (русский, математика - профиль, физика) у Максима был выбор – столица нашей Родины Москва или г. Лесной. «Лучше, ближе дому»,- решил Максим и нисколько не жалеет. Общежитие находится прямо через дорогу, комната на двоих, чисто, уютно. Каждый день посещает тренажерный зал в институте (кстати, бесплатно!). У студентов в институте даже есть комната отдыха, где можно вздремнуть, попить чайку, пообщаться. Что касается учебы, да, нелегко, учитывая, что черчения в школе не было, приходится тратить много времени, чтобы разобраться. Но здесь чуткие и заинтересованные преподаватели, всегда можно обратиться за помощью, ни один вопрос не останется без ответа. Современные лаборатории, оборудование, практика на градообразующем предприятии, дальнейшее трудоустройство – все это очень важно для студентов.

     «Если вы хотите связать свою карьеру с корпорацией «Росатом», то вам сюда»,- сказал Максим.

     P.S. Мы встретились с Максимом в институте 18 ноября. Это был День открытых дверей в вузе. Пожелаем нашему студенту уверенно держать курс на успех, пусть его зачетная книжка будет заполнена хорошими отметками!

С уважением Ирина Васильевна

     В следующий раз я расскажу вам об учебе другого студента - первокурсника, и это будет - Инкин Михаил.

                                                               

 
 

Куда пойти учиться?

     18 ноября мы с девочками, и с классным руководителем Ириной Васильевной съездили на день открытых дверей в г. Лесной в Технологический институт, который является базовым Московского университета государственной корпорации «Росатом» Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Мы очень благодарны администрации института за теплый прием. Со станции Н-Тура до самого института нас доставили на автомобиле. Так как город Лесной является закрытым административно - территориальным образованием, мы за месяц заказывали специальный пропуск.

     Заместитель директора по учебной работе и региональному развитию Заляжных Лариса Викторовна подробно рассказала о плюсах обучения здесь. Начнем по порядку: здесь можно получить и специальности среднего профессионального образования. На базе 9 классов - срок обучения 3 года 10 месяцев, на базе 11 классов -2 года 10 месяцев. Для того чтобы получить высшее образование очно – учатся студенты 4 года. Но есть и очно - заочное – срок обучения 5 лет. Общежитием (оно современное) обеспечиваются все! Их два - для несовершеннолетних и совершеннолетних (оно напротив института). Всем выпускникам ГАРАНТИРОВАНО трудоустройство на предприятиях самой стремительно развивающейся в России Государственной Корпорации «Росатом». Некоторые студенты начинают совмещать работу на предприятии «Электрохимприбор» в г. Лесном и учебу уже на 2 и 3 курсе, для них составляется специальный график. В здании института есть прекрасный спортивный зал с разными тренажерами, который студенты посещают бесплатно, в свое свободное время.

     Нам показали учебные аудитории, современные лаборатории, в которых шли занятия, студенты первого курса провели с нами интересную квест - игру. Мы даже успели пообедать в студенческой столовой, и автомобиль доставил нас на вокзал. За 2 часа мы буквально влюбились в этот институт! В городе есть Дворец спорта, каток, лыжная база, кинотеатры, т.е. свободное время можно проводить с пользой. Да, и еще один плюс: институт близко с домом! Суббота, воскресенье – выходной! Если честно - мы задумались! Теперь все силы на экзамены: русский язык, математика (профиль), физика или информатика – это для получения высшего образования. Можно еще подать документы на целевое обучение(!), если проходишь конкурс, оплачивает «Электрохимприбор». Ну, а на базе 9 классов – только аттестат. Учиться, конечно, не просто, но мы встретились с двумя нашими выпускниками, это Кулик Матвей (СПО) и Калинин Максим (получает высшее образование), ребятам здесь очень нравится, и они не жалеют, что сделали такой выбор! http://mephi3.ru/Abitur

     До следующей встречи, Дылдина Софья, Алифанова Мария, Антонова Анастасия, Сергиенко Ульяна, Черных Карина.

 
18 и 21 мая 2022 года для 85 выпускника 9-х классов и 19 выпускников 11 класса прозвенели Последние звонки! С напутственными словами к выпускникам обратились директор МАОУ СОШ № 10 Г.И. Илюнцева, председатель Городской Думы С.А. Клиросов, заместитель Главы администрации В.Н. Веремчук, Зараменских С. А., начальник и Яшечкина А.И., ведущий специалист отдела развития содержания образования Кушвинского городского округа. Выпускники поблагодарили учителей, классных руководителей и родителей за поддержку и веру на протяжении всего школьного пути! Номера, песни, вальсы и радовали, и трогали до слёз гостей праздников! Пожелаем выпускникам успешной сдачи экзаменов!
 

Учащиеся сдали экзамены

     26 апреля 9-к класс сдавали экзамены по технологии.

     Все ребята подготовились основательно и уверенно защитили свои проекты. Иван Устинов приготовил горячие бутерброды, а Таня Нестерова угостила всех разными фигурками из шоколада.
     Все восхищались картинами из бисера. Данила Медведева, иллюстрациями к сказке Аксенова «Аленький цветочек» который нарисовала Дарина Курагэу.

     Порадовали своими картинами Чистяков Семён и Власов Влад. Удивил всех своими поделками из дерева Женя Лучников.

     Все учащиеся успешно сдали экзамен молодцы.

Перехрист Н. И.,

Лисанова Е. И.

 

25.04.2022                                         КВН «Земля – наш общий дом!»

Мы речь свою ведём о том,

Что вся земля наш общий дом.

Наш общий дом, просторный дом

Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё о том ведём мы речь,

Что мы должны наш дом сберечь.

 Давайте докажем что не зря

На нас надеется земля!

 22.04. для параллели третьеклассников была проведена интеллектуальная игра КВН «Земля – наш общий дом!» Участвовали в мероприятии 4 команды: 3А, 3Б, 3В и 3Г классов. Дети активно участвовали в конкурсах. Игра проводилась в игровой форме: конкурс капитанов, визитка, блиц-турнир, экологический рассказ, соединялки и другие. Данное мероприятие способствовало расширению кругозора детей, их знаний по окружающему миру. Воспитанию экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней. Воспитанию чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы. Подведены итоги: 1 место- 3Г, 2 место-3Б, 3 место – 3А, за участие 3В. Все ребята большие молодцы!!!

Ведущий игры КВН: Кузовникова Ю.Н.

                                                                  

 

«Оруженосцы Командора»

15 декабря 2021 года прошло торжественное награждение победителей и призеров областного конкурса «Оруженосцы Командора». Конкурс проводился в годовщину памяти Владислава Петровича Крапивина. В конкурсе приняли участие 549 человек. В число победителей вошел ученик нашей школы, Ковычев Михаил в номинации Та, сторона, где ветер». Награждение сопровождалось интересными роликами к каждой номинации.

Дата последнего обновления страницы 26.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения