Безопасность

 

 

 

Дорожная безопасность

Пожарная безопасность

Профилактика терроризма

Безопасность на воде

Безопасность на железной дороге

Флешмоб "Безопасные каникулы"

 

С 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года прошли рейдовые мероприятий по выявлению и пресечению фактов нахождения детей (в возрасте до 16 лет) в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей, под названием «Комендантский патруль».

Памятка по соблюдению требований
Закона Свердловской области № 73-ОЗ


Памятка по соблюдению требований Закона Свердловской области № 73-ОЗ от 16.07.2009 «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в ночное время в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».
Перечень общественных мест, в которых в ночное время с 22 до 6 часов НЕ ДОПУСКАЕТСЯ нахождение детей, не достигших 16 лет без сопровождения родителей:
-улицы
-дворовые территории
-стадионы
-парки
-скверы
-городские площади
-кладбища
-гаражи и гаражные комплексы
-нежилые и ветхие здания
-открытые водоемы
-автовокзалы, железнодорожный вокзал
-места общего пользования в жилых домах
-транспортные средства общего пользования
-объекты, обеспечивающие доступ в Интернет
-объекты развлечений и досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции
Перечень объектов и помещений, в которых НЕ ДОПУСКАЕТСЯ нахождение детей, не достигших 18 лет в любое время суток:
-которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера
-которые предназначены для реализации только алкогольной продукции
-которые имеют доступ к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах) для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Санкции статьи 5.35 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» предусматривают предупреждение, а также штраф от 100 до 500 рублей.


Уважаемые родители!

В соответствии с данным законом под ночным временем в Свердловской области понимается время с 22 до 6 часов. За нарушение детьми ОЗ № 73 "Комендантский час" от 16.07.2009 г., родители несут административную ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ (в части неисполнения обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

 

План мероприятий по организации и проведению Всероссийской акции «Безопасность Детства»(в зимний период)
 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Социальное партнерство всегда нацелено на комплексное и системное взаимодействие, направленное на решение важнейших задач в воспитании.

5 декабря инспектор Пожарно-спасательного отряда 46 Баранова Любовь Владимировна совместно с активистами волонтерского отряда "Кто, если не мы?!" 8Г класса, классным руководителем Красиковой Верой Михайловной провели совместные акции "Знать и выполнять!" и "Осторожно, гололёд!".

Жителям микрорайона "Улица Рабочая" были выданы брошюры и проведены беседы. Перед акциями Любовь Владимировна Баранова провела с волонтёрами инструктаж.

Подобные акции будут проводиться и в других микрорайонах проживания обучающихся нашей школы.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

За окном весна, а весна – это время сезонного всплеска дорожно-транспортных происшествий. Водители, соскучившись по сухому асфальту и теплой погоде не всегда могут адекватно оценить дорожную ситуацию.

Кроме того, водители, как правило, в сухую солнечную погоду ведут свои транспортные средства быстрее, чем обычно, забывая о других участниках дорожного движения. Да и солнечная погода в ряде случаев может сыграть злую шутку с ними. В связи с чем в преддверии весенних каникул взрослым важно напомнить своему ребенку элементарные правила безопасного поведения на улице, в частности на дороге.

Особое внимание следует уделить освежению в памяти Правил дорожного движения:

- двигаться вдоль дороги (улицы) следует только по тротуарам, пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, чтобы не создавать помех движению встречных пешеходов;

- в случае отсутствия тротуаров необходимо двигаться по обочинам на встречу движения транспортным средствам, приняв при этом все силы для своего обозначения;

 - переходить дорогу необходимо по пешеходным переходам, подземным или надземным пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- в случае наличия в непосредственной близости регулируемого пешеходного перехода необходимо воспользоваться им, руководствуясь сигналами пешеходного светофора. В случае отсутствия – сигналами транспортного светофора;

 - выходить на проезжую часть, даже при разрешенном сигнале светофора необходимо после того, как проведешь оценку расстояния до приближающего транспортного средства и лишь убедившись, что тебя пропускают;

 - переходя проезжую часть необходимо «сканировать» ситуацию вокруг;

 - пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений (середине проезжей части). Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора;

- ни в коем случае не перебегать дорогу, даже на разрешающий сигнал светофора;

 - в случае неисправности светофора руководствоваться жестами регулировщика;

 - при переходе проезжей части важно посмотреть сначала налево, а потом направо;

 - пересекать проезжую часть нужно под прямым углом, а не наискосок;

 - не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством;

 - не выезжать на проезжую часть на велосипеде.

Дополнительно стоит напомнить ребенку, что не стоит выходить на проезжую часть при запрещающем сигнале светофора, в местах с ограниченной видимостью, из-за припаркованных автомобилей или местах, где водитель не сразу может его заметить. Также необходимо акцентировать внимание на безопасных для игр местах – в пределах дворовой территории в специально отведенных площадках. Ни в коем случае не играть на проезжей части.

 Если в непосредственной близости от подъезда дома возможно движение транспортных средств, необходимо дополнительно обратить на это внимание ребенка.

Во избежание несчастных случаев весной родителям нужно усилить контроль за местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Опасность для жизни также представляют глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупреждающими знаками, видны под наносами снега или снежной коркой. Также не стоит подходить близко к канализационным люкам и колодцам.

Дополнительно детям стоит напомнить, что запрещается:

 - выходить в весенний период на водоемы;

 - переправляться через реку в период ледохода;

 - подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

 - собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

 - приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде);

- стоять под крышами домов, вблизи козырьков подъездов (возможен сход снега и льда).

 Лучше если эта информация до ребенка будет донесена в игровой форме с использованием понятных ему примеров.

Родителям необходимо совместно с детьми выучить наизусть телефоны вызова экстренных служб, в том числе «Службы - 112», по возможности обеспечить ребенка средствами связи. Помните, родители являются лучшим примером для своих детей!

 

Внимание! Мошенничество в отношении пожилых граждан

 

     Преступный мир, как и технологическое развитие нашего мира, не стоит на месте. Прогресс принес в нашу жизнь множество устройств, облегчающих наш быт, в том числе мобильные телефоны, банковские карты, Интернет. Однако, наряду с этим, преступники стали придумывать и новые способы обмана и завладения чужим имуществом и деньгами, используя при этом современную технику.

     Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными и не попадаться на удочку мошенников.

     В случае, если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102!

 
С 01 июня по 31 августа 2022 года (Постановление) проводится Всероссийская акция «Безопасность детства» (Положение)
 
Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних
Профилактика дорожно- транспортного травматизма на объектах железнодорожного транспорта
Пямятка о правилах безопасного использования детьми интернета и мобильной связи
Правила пожарной безопасности для школьников

Правила поведения детей на железной дороге

Презентация для детей 9-11 лет для использования на уроке "Персональные данные"

Презентация для детей 12-14 лет для использования на уроке "Персональные данные":
Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ
Грипп, коронавирус и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)
Грипп, коронавирус, другие ОРВИ - поможет МАСКА
Использование одноразовой  маски снижает вероятность заражения гриппом, коронавирусом и другим ОРВИ
Приказ по безопасности в летний период
Инструктаж на летние каникулы
26 июня - международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков
 

В Свердловской области зафиксирован первый случай гибели ребенка в результате выпадения из окна. 1 июня 2022 года в Североуральском городском округе мальчик, 2018 года рождения, находясь без присмотра родителей, облокотился на москитную сетку и выпал из окна квартиры, расположенной на пятом этаже многоквартирного дома. От полученных травм ребенок скончался на месте.

Основной причиной гибели и травматизма детей в результате выпадения из окон является отсутствие контроля со стороны взрослых, родителей (законных представителей), забывающих закрывать окна, а также отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличия противомоскитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

 

 

01.12.21г

Акция
6-б класс участвует в муниципальном проекте «Мы за позитив».  1 декабря мы провели акцию, посвященную  Всемирному  Дню борьбы с ВИЧ/СПИДом.  Баженов Максим, Ковычев Миша, Лебедева Полина, Копанева Варя, Кленина Света и Новеньких Настя разложили листовки, буклеты, которые нам дали в Доме детского творчества. Кроме того, мы приготовили и свои материалы. Наша акция прошла на улицах Станционной, Линейной, Весенней, Сафонова.

 

Игровая программа по безопасности «Осенний переполох»
4 сентября 2020г. на базе МАОУ СОШ № 10 для учащихся 6-х классов  педагогами МАУ ДО ДДТ, руководители ВПЦ Патриот совместно с Барановой Л. В. - инструктором по пропаганде пожарной безопасности 206 ПСЧ, им. полного кавалера Славы Ф.И. Бородулина, Мартемьяновой М. С. - инспектором по пропаганде дорожной безопасности МВД ГИБДД «Кушвинский» и Зиминой А. И. – инструктором по пропаганде пожарной безопасности ВДПО КГО было подготовлено и проведено игровое мероприятие «Осенний переполох», в рамках месячника безопасности. Ребята проходили 5 Этапов.
1. Этап «Вместе весело играть!»
2. Этап «Ни дня без спорта»
3. Этап «Огонь – друг, огонь враг»
4. Этап «Мы без дела не скучаем, правила дорожного движения изучаем»
5. Этап «Эрудит»
Учащиеся закрепили правила безопасности и получили массу положительных эмоций и заряд энергии на учебный год.

 
 
 

Уроки безопасности в День солидарности в борьбе с терроризмом

 

3 сентября в России установлено как «День солидарности борьбы с терроризмом».

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов. Росгвардия  участвует в акции «Вместе против террора», в рамках данной акции сотрудниками Кушвинского ОВО совместно с  ГИБДД МО МВД России «Кушвинский» для учащихся 5-х, 6-х и 7-х классов школы № 10 были проведены уроки безопасности. Начальник ПЦО Кушвинского ОВО майор полиции Елькин С.С. совместно с инспектором по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Кушвинский» старшим лейтенантом полиции Мартемьяновой М.С. рассказали детям о соблюдении правил безопасности на дорогах города, о соблюдении мер безопасности при проведении массовых мероприятий, действий при обнаружении подозрительных предметах. Так же было рассказано о работе подразделений полиции по охране общественного порядка, а так же о работе вневедомственной охраны. Для детей были продемонстрированы образцы вооружения и специальных средств используемые полицией и Росгвардией. После беседы с детьми все желающие могли примерить бронежилет, одеть защитный шлем и проверить на себе защиту, которую носят ежедневно сотрудники Росгвардии и Полиции.

http://kushva-online.ru

 
 
 
 
 

Осторожно, тонкий лед!

С наступлением холодов на водоёмах наблюдается становление ледового покрова. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Администрация Кушвинского городского округа совместно с ФГКУ «46 ОФПС МЧС России по Свердловской области» предупреждает об опасности выхода на водоемы в период становления льда.Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

·                     безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;

·                     безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

·                     при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). В случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно - широко расставив руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твёрдый лёд, а затем, лёжа на спине или на груди, продвинуться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь. Внимание родителей! Не допускайте бесконтрольного нахождения и игр детей вблизи водоемов, разъясните им смертельную опасность пренебрежения данными рекомендациями. 

http://kushva-online.ru 

Дата последнего обновления страницы 12.03.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения